Programme des conférences du prochain salon

 

 

 

Conférences samedi 15 juin                                                                                                                    

Salle 1                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

11h30 : Adeline Poiraud  - médium, artiste intuitif                                                          Les guides, ces êtres d’amour  inconditionnel, nos envolés : présentation, 

     leurs messages, questions-réponses. 

                                                                     

13h15 : Eliane Merlet - accompagnement de vie

     Que sont devenus tous ces enfants que je n’ai pas connus ?

 

14h30 : Stéphanie Mirailles -  coach de l’être                      

      La Conscience quantique : C’est quoi ?    

 

15h30 : Marc Pellas- Lithothérapeute.                                                                               Utilisation des pierres au quotidien  

 

 16h30 – 17h00: pause 

 

17h00 Catherine Affichard - feng shui, géobiologie                                                      Le feng shui .                                                                                                                                    

Salle 2 

                                                                                       

11h30 : Isabelle Loridan - psycho énergéticienne                                                 

        Mon corps, ma maison : un enjeu holistique incontournable. 

 

13h15 : Hervé Pondevie- géobiologue

         Un meilleur habitat pour une vie meilleure

                                                             

14h30 : Marie Ange Vendet - coach holistique                                                                  Le rire libérateur.                                                                                                                               

15h30- Michel Pasquier – numérologue                                                                             Et si votre date de naissance portait en elle, un message.

 

16h30- 17h00: pause                                                                                                                           

 

17h00 : Jean Luc Debroche - méthode JMV, réflexologue

       Auto guérison du corps et de l’esprit : la méthode JMV                                                            

                    Conférence  dimanche 16 juin                                                                                                        

Salle 1 

                                                                                        

11h30 : Lydie Nicolazic - thérapeute quantique                                                                  L'humain universel subatomique multidimensionnel.                                                                          

13h15 : Sandrine Simon                                                                                          

       Retrouvailles avec soi m’Aime. Se reconnecter à l’Ame pour Etre                                                        

14h15 : Sylvie Caillé – psycho praticienne, hypno thérapeute                                        Le référentiel de naissance pour apprendre à se connaitre                                                                               

15h15 : Chantal Mallet - praticienne et enseignante en ThetaHealing                        Reprendre le contrôle de sa vie en changeant ses croyances qui nous          empêchent d’être heureux et en bonne santé.

 

16h15 -16h45 : pause                                                                                                                         

 

16h45 : Aurélie Baumes – énergéticienne                                                                          Qu’est ce que les charges négatives ?                                                       

         En quoi consiste le nettoyage et dégagement ?                                                                                  

 

Salle 2   

                                                                                     

11h30 : Brigitte Ségard - une étoile dans la nuit                                                    

       Le chemin- sens de la souffrance- transmuter qui est un fardeau                               pour la personnalité en un cadeau pour l’âme.                                                                                     

13h15 : Karine Dubois – lithothérapeute                                                                              Qu’est ce que la lithothérapie. Comment faire ?

 

14h15 : Christine Sorlin – cartomancienne                                                           

       Le tarot de Marseille : outil de développement personnel.                                                                                 

15h15 : Sylvain Leroy – astrologue                                                                                 L’astrologie : un parcours qui nous aide à trouver notre chemin.                                                                      

 

16h15- 16h45 : pause                                                                                                                         

16h45 : Patricia Berthaux - art thérapeute                                                                      Le pouvoir de résilience à travers l’art thérapie suite à une E.M.I.                                                                    

UNE CONFERENCE DURE 45 MNS - UNE PAUSE DE 30MNS DANS L'APRES-MIDI